CONTOH KECIL MODAL USAHA AYAM PETELUR 200EKOR ,BESERTA RINCIAN HARGA PAKAN, KEUNTUNGAN DAN KERUGIAN Silahkan dipelajari untuk yg ingin membuka wirausaha pullet.

Harga pullet usia 16 minggu dari cv kami
Riwayat komplit faksin lengkap, sertifikat doc hewan
@I ekor 66.000rb untuk 200ekor modalnya 66.000×200 = 13.200.000jt
Populasi 200 Kebutuhan lahan 50 meter persegi,
@Untuk membeli kayu, atap, penutup samping sy perkirakan biaya 11.000.000
@Kandang batreei 200ekor 25set perset 130.000, 130×25 = 3.250.000@Biaya pakan untuk 4minggu sebelum bertelor 3300000 (jika pakan 5000/kg) sehingga modal awal yg diperlukan sebanyak =27838.000 ..
Dg catatan tanah milik sendiri….

PEMBUATAN PAKAN
mis..kita membuat /mencampur pakan 100kg mk kita butuh ,Konsentrat, jagung giling, dan dedak padi masing2 ,35kg, 50kg,15,kg…

Jika Konsentrat dari product japfa 1zak dg berat 50kg, harganya 400rb, mk harga perkilo Konsentrat adalah 400.000/50 =Rp8000/kg…harga jagung /kg 3500 ,dan harga dedak padi/3000,,,
Untuk 100kg pakan biaya yg dibutuhkan adalah …
Konsentrat 35kg x8000= 280.000
Jagung 50kg x3500 = 175.000
Dedak padi 15kgx3000 = 45000
Maka total biaya untuk 100kg = 500000 atau harga/kg jatuh pada 5000/kgnya..

PENDAPATAN HARIAN DAN BULANAN
Ayam petelur yg sudah produksi maka kebutuhan pakannya sebanyk 110gram/ekor /hari.
Untuk 200ekor butuh 22kg/hari..
Biaya pakan /hari 22×5000= 110.000
Biaya pakan /minggu. 7×110.000.= 770.000,
Prosuksi ayam ktakanlah sebanyk 80%,jadi 200 ekor ayam petelur akan diperoleh 160butir,
Ukuran telur standard,
Jika selanjutnya,maka setiap kg terdiri 17butir,
Maka dari itu kita akan menghsilkan telur sebanyak = 160/17 = 9,4kg perhari untuk 200 ekor pullet

SEKARANG KITA BISA KALIKAN DG HARGA TELUR, MIS HARGA /KG 19.000
Mk omset perhari yg didaptkan adalah
9.4×19.000= 178.600
Selanjutnya pengahasilan kotor perhari yg kita peroleh adalah 178.600-110.000= Rp68000 ,
Pendapatan kotor perbulan adalh Rp 2040000
Itu artinya anda mengalami keuntungan jika harga telur /kg19000.dan HRga pakan /kg5000…
Jika harga telur kg 19000. Dan harga pakan lebih dari /kg5000
Maka anda akan mendaptkan kerugian

PENGELUARAN BULANAN
meliputi biaya untuk vitamin, listik, air, dan biaya tak terduga jika diperhitungkan dg cermat,,,

Contoh…
pullet japfa
Akan mengahasilkan telor seragam,
Pullet phokpan menghasilkan telor ukuran besar akan tetapi kulit cangkangnya tipis…
Semoga bermanfaat …..
Selamt mencoba.

sumber : https://www.facebook.com/bakol.ndokjowo

Comments

comments

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here